Защитники новгородской усадьбы Рахманинова написали петицию на имя Президента

Участники Новгородского Рахманиновского общества написали петицию на имя президента Владимира Путина и министра культуры Владимира Мединского с просьбой защитить родовую усадьбу Сергея Рахманинова «Онег». Общественники считают, что строящаяся платная трасса Москва — Санкт-Петербург уничтожит памятник культуры.

— Мы обращаемся к Вам за защитой «колыбели русского гения», национального достояния России — родовой усадьбы всемирно известного музыканта Сергея Васильевича Рахманинова «Онег», расположенной в Новгородской области. Мы убеждены, что достоянием мирового сообщества являются не только произведения композитора, но и места, связанные с его жизнью и творчеством. <…> Строительство платной трассы Москва — Санкт-Петербург, проходящей в 500 метрах от усадьбы, навсегда уничтожит это святое для русской культуры место, — написали новгородцы.

По их словам, памятник, пребывающий сейчас в запустении, может стать единым комплексом, который гармонично соединит Российский образовательный центр для одаренных детей и Рахманиновский культурный центр со сценической площадкой мирового уровня, конгресс-холлом, образовательным, гостиничным и ресторанным комплексами, тематическим усадебным парком, обеспеченный развитой транспортной инфраструктурой. Также предусматривается строительство новой подъездной дороги от автодороги Москва – Санкт-Петербург (6 км) и укладка асфальтового покрытия на грунтовой подъездной дороге от д. Захарьино (7 км).

— В интересах сохранения памятника и окружающих его природных ландшафтов, составляющих единое культурное, историческое и природное пространство, мы считаем единственно верным решением наложить мораторий на любую строительно-хозяйственную деятельность в районе «Онега» до разработки и утверждения Проекта зон охраны памятника, провести комплексные исследования объекта культурного наследия с учетом рекомендаций Института «Спецпроектреставрация» (1987 год), провести корректировку прохождения платной трассы Москва — Санкт-Петербург М-11, — убеждены защитники.

Представители Новгородского Рахманиновского общества также официально заявили, что за последние 20 лет власти Новгородской области не сделали ничего для сохранения усадьбы Онег и ее развития.

— Руководитель управления государственной охраны памятников Светлана Кузьменко, заранее, еще до проведения историко-культурной экспертизы заявляет, что «территория объекта останется в прежних границах», «сама усадьба — это руины, которые не обладают признаками объекта культурного наследия, они не представляют никакой ценности», а также считает допустимым прохождение трассы в 500 метрах от территории усадьбы. Эти высказывания со всей очевидностью свидетельствуют о том, что результаты экспертизы предрешены и фактически принято решение зафиксировать ситуацию частичного изучения этого объекта только как усадебного парка, а не комплекса усадьбы Онег. На наш взгляд, речь идет о лоббировании интересов заказчика дороги ГК «Автодор», который продолжает ускоренными темпами строить трассу и заинтересован в сохранении статус-кво, — говорится в официальном заявлении.

На данный момент петицию подписали 280 человек. Еще требуется более 200 подписей.