В новгородских лесах участились случаи вандализма

В Новгородской области участились случаи вандализма в лесах. Беседка, установленная Валдайским лесничеством у опушки леса за деревней Кузнецовка по правую сторону трассы М-10, прослужила всего месяц.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, расследование, проведенное силами лесничества, результата не дало. В настоящее время по факту хищения готовится заявление в полицию Валдайского района. Одна из версий — беседку демонтировал и вывез дальнобойщик, фура которого в течение нескольких часов была припаркована рядом на ремонт.

Это не единственный случай вандализма. В прошлом году также в Валдайском районе вандалы испортили скамейки и столик беседки, установленной арендатором для отдыха граждан. На территории Новгородского лесничества за последние дни были уничтожены несколько аншлагов с телефонами «горячей линии» и призывами беречь лес от огня.

По данным областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, в этом сезоне во всех районах области будут установлены порядка 300 беседок с обустройством мест отдыха на опушках леса, вдоль автотрасс, на берегах водоемов. Помимо скамеек и навеса предусматриваются площадки для мангала, бочки и ямы для сбора мусора, а рядом установлены плакаты, призывающие соблюдать экологическую культуру и беречь лес от огня. Изготовление 24 таких лесных комплексов включено в госзадания, выданные отраслевым комитетом подведомственным учреждениям — лесхозам. Еще более 250 беседок для отдыха, а также аншлагов, призывающих граждан беречь лес от огня и не засорять природу, обязуются по договору с комитетом смастерить арендаторы, работающие в новгородских лесах.