2256

Запрет на ввоз овощей и фруктов позволит регионам развивать свои торговые сети - глава комитета Госдумы

06.08.2014 20:56

Указ президента РФ будет способствовать увеличению качественной отечественной продукции в магазинах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 августа, глава комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия") отметил, что "указ президента поможет появлению на рынке большого количества качественной и экологически чистой продукции наших сельхозпроизводителей". "Тем самым нашу продукцию будут больше выпускать на рынки сбыта. Не для кого не секрет, что торговые сети никогда не старались брать нашу российскую продукцию, потому что собственниками торговых сетей как правило являются не граждане Российской Федерации", - отметил Панков.

Принимаемые меры позволят развивать региональные сети. "Это указ дает возможность и региональным властям уже на местах использовать региональные сети, так как в последнее время торговые сети вытеснили все региональные рынки нашей сельскохозяйственной продукции и сбыт товаров наших российских производителей был затруднен", - указал Панков.

"Основной стимул производства той и иной продукции является ее сбыт, а посмотрите, сколько у нас невостребованных овощей, картофеля, лука, капусты. Их буквально оставляли полях, потому что не было рынка сбыта, так как нашу продукцию не брали, а брали какую-нибудь французскую капусту и другие овощи. В связи с этим, видя невостребованность совей продукции, в большинстве случае агропромышленный бизнес уходил в другие сферы", - говорит депутат.

Глава профильного комитета Госдумы заверил, что "на сегодняшний день агропромышленный комплекс может полностью обеспечить продовольственную безопасность страны по основным видам продукции - мясу, картофелю, овощам, сахару".

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В частности, указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России. Список такой продукции будет разработан правительством РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».