Участники фестиваля импровизационного танца устроят перфоманс в новгородском кремле

Сегодня, 8 августа, в Великом Новгороде пройдет открытие второго фестиваля перфоманса «ПостЭлитарное движение». В 16:00 участники фестиваля устроят перфоманс «Экскурсия» в новгородском кремле рядом с памятником «Тысячелетие России».

Напомним, сначала организатору фестиваля Елене Губаревич отказали в проведении перфоманса. Поэтому было решено устроить «перфоманс по поводу запрещенного перфоманса».

— После того, как я изложила подробный сценарий, добилась, что разрешили провести уличное выступление «Экскурсия» в кремле. Но это совершенно противоположное по смыслу тому, что изначально планировалось, в другом виде и под другим названием. По форме — типичная экскурсия. Это единственное, на что согласились в музее, в другом виде не дают сделать, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Елена Губаревич.

Фестиваль перфоманса будет проходить в Великом Новгороде в течение трех дней — с 8 по 10 августа. В нем примут участие перформеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска и Ярославля. Перфомансы и мастер-классы, в основном, будут проходить в новгородском центре современного искусства.

— Может быть, около арт-центра на улице проведем, а по городу нет возможности. Нам не предоставляют площадки, финансирования нет, и на улице просто так не сделаешь без разрешения, нужно договариваться, — объяснила Елена Губаревич.

После выступления в кремле, перфомансы пройдут в центре современного искусства на открытии выставок в 18:00. Завтра, 9 августа, новгородцев ждут мастер-классы Антона Вдовиченко (Санкт-Петербург) «Взаимодействие оси позвоночника и периферии», Елены Матвеевой (Санкт-Петербург) и Анастасии Торкай (Санкт-Петербург), а также лекция Марины Русских (Санкт-Петербург) «Некоторые стратегии высказывания на тему политического в современном искусстве. На материале «Манифеста10» и лекция-перфоманс Стаса Сумарокова (Великий Новгород) «Современные видеотехнологии для живых выступлений и перфомансов».