Новгородские предприниматели хотят разработать типовые рекламные вывески

Новгородские предприниматели предлагают разработать типовые проекты рекламных вывесок, которые не нужно было бы согласовывать с властями. Об этом в своем блоге сообщил депутат думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили.

— Ко мне поступило официальное обращение от представителя Совета РОО «Союз предпринимателей Новгородской области» Ю.М. Ротановой с предложением, реализация которого облегчит предпринимателям процесс согласования рекламных вывесок. Дело в том, что для размещения любой рекламной вывески, даже самой простой, предпринимателям требуется получить согласование комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода. Эта процедура растягивается на месяц, а то и дольше, если у комитета окажутся претензии к проекту вывески, и поэтому многие новгородские предприниматели просто пренебрегают ею и вывешивают свои вывески без всякого согласования, — написал депутат.

По мнению предпринимателей, типовые решения с одной стороны снизят нагрузку на сотрудников городского комитета архитектуры, а с другой — облегчат процесс согласования для бизнеса.

— Зачастую собственникам бизнеса, в силу их занятости, либо отсутствия ресурсов, сложно согласовать, казалось бы, простые вывески в комитете архитектуры и градостроительства. Они размещают их без согласования, что приводит к предписаниям администрации города о снятии вывески и далее к штрафам, — сообщила депутату Юлия Ротанова.

По словам Вадима Бериашвили, в Санкт-Петербурге уже разрабатывается перечень типовых вывесок, которые предприниматели смогут разместить над входом в свои магазины, кафе, парикмахерские и т. д. Согласование при этом будет проходить фактически в уведомительном порядке. А стандарты вывесок будут зависть от района и типа строения. Депутат решил поддержать инициативу предпринимателей и направил запрос с предложением разработать типовые вывески в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода.