Новгородская прокуратура: пруд у церкви Спаса на Нередице был вырыт незаконно

Прокуратура Новгородской области организовала проведение проверки информации, изложенной в СМИ, о незаконном оборудовании искусственного водоема около церкви Спаса на Нередице в непосредственной близости от Рюрикова городища.

— Было установлено, что земельный участок в районе церкви Спаса на Нередице, на котором построена баня, предоставлен администрацией Новгородского муниципального района жительнице г. Санкт-Петербурга в аренду сроком на 49 лет. В нарушение действующего законодательства при строительстве искусственного водоема — затона, арендатором земельного участка проведены работы по изменению берега водного объекта в отсутствие решения о пользовании водным объектом и соответствующего разрешения комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту прокуратура Новгородского района направила в суд исковое заявление об обязании арендатора восстановить в первоначальном состоянии земельный участок. Кроме того, в связи с непринятием мер по привлечению виновного лица за нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности, прокурор внес руководителю департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области представление об устранении выявленных нарушений.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.

Добавим, баня на данном участке построена законно.