1204

Политолог: Средние показатели Новгородской области в рейтинге показывают неготовность региона к изменениям

11.08.2014 17:11

Новгородская область в рейтинге Фонда "Петербургская политика" уже долгое время демонстрирует средние показатели, что не показывает его готовности к изменениям ни в какую сторону. Об этом сегодня, 11 августа, корреспонденту ИА REGNUM заявил новгородский политолог и социолог, директор информационно-ситуационного центра "Новгород-Мудрый" Александр Жуковский, комментируя рейтинг Фонда за июль 2014 года.

По мнению эксперта, "на фоне идущего активного поиска в России и её окружении новых смыслов, такая "позиция" региона выглядит как "засада"". "Инфраструктура управления Новгородской области как бы "пригнулась" и ожидает решений извне. В то же время есть активность в СМИ, что легко объясняется попытками виртуального характера ярко "демонстрировать" хозяйственную, политическую и другую деятельность губернатора", - пояснил Жуковский.

Напомним, в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за июль 2014 года Новгородская область попала в список регионов со средней устойчивостью, набрав 6,3 балла (снижение на 0,1 балл по сравнению с предыдущим рейтингом).

В числе позитивных событий эксперты отметили договоренности новгородских властей о восстановлении строителями местных дорог, поврежденных в ходе сооружения автотрассы М11, и приведении в порядок памятника природы "Заручевье"; начало реализации областным Фондом по ипотечному жилищному кредитованию социальной программы "Молодая семья": одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, а также 4-е место Сергея Митина в рейтинге информационной открытости "Национальной службы мониторинга" за июнь 2014 года.

В числе негативных событий - выявление в Холмском районе у диких кабанов африканской чумы свиней; митинг в Окуловке с требованием отставки местных властей; митинг в Великом Новгороде пайщиков кредитно-потребительского кооператива "Общедоступный кредит"; введение США санкций в отношении концерна "Радиоэлектронные технологии", в состав которого входит новгородское НПО "Квант"; поручение Минприроды РФ провести внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве участка трассы М11 в Новгородской области в связи с обращениями общественности об уничтожении особо охраняемых памятников природы и культуры и вырубке лесов; 74-е место в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».