В Великом Новгороде проектировщики Деревяницкого района не предусмотрели велодорожки

Вчера, 12 августа, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по проекту планировки восьмого квартала Деревяницкого жилого района. На слушаниях куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов напомнил проектировщикам, что согласно генплану города должна быть предусмотрена велодорожка по ул. Советской армии.

Как сообщили активисты «Велосипедизации Великого Новгорода», есть распоряжения мэра города Юрия Бобрышева об обязательном устройстве велодорожек на всех улицах при новом строительстве или реконструкции. В транспортном разделе генерального плана Великого Новгорода есть схемы транспортных и туристических велосипедных маршрутов, один из которых проходит по улице Советской Армии.

— Я вхожу в городскую и в областную рабочие группы по велосипедизации города и один из первых маршрутов, которые было принято решение реализовывать стал маршрут Антоново — Центр — Юрьево. Этот маршрут является продолжением маршрута, который проходит через Деревяницкий район: Хутынь — Береговая улица — Советской Армии — Парковая улица — Антоново. Поэтому очень важно чтобы здесь появилась велосипедная дорожка. Таким образом, мы организуем велосипедное движение через весь город от Хутыни до Юрьево через центр города, — заявил Евгений Нефедов.

Разработчики проекта объяснили, что из-за переноса сетей на улицу Советской Армии, места для велодорожки почти не остается, поэтому велодорожку они запланировали на продолжении улицы Большая Московская.

— Это несоответствие генплану города и указаниям мэра. Непонятно, почему забывают о велодорожках, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Евгений Нефедов.

Предложение новгородских велосипедистов запроектировать велодорожки, согласно генеральному плану, было занесено в протокол слушаний. Велосипедисты также отметили, что есть разные возможности для устройства велодорожек, в том числе в стесненных условиях. Это могут быть не обособленные велодорожки, а велопешеходные дорожки с раздельным движением пешеходов и велосипедистов.

Добавим, на схемах генплана города в строящемся Деревяницком районе велосипедные маршруты нанесены по улице Советской Армии (в продолжение Парковой улицы), по улице Якова Павлова (от Державина), по проектируемому участку улицы Ворошилова (соединяет улицы Советской Армии и Якова Павлова), в Хутынь по Береговой улице через Деревяницы и по дороге от поселка Волховец. Генплан Деревяницкого района не содержит велосипедной инфраструктуры и тем самым противоречит генплану Великого Новгорода.