956

В Новгородской области впервые прошел межрегиональный фестиваль народной культуры "Игры и люди"

Воскресный день в Витославлицах выдался по-настоящему праздничным. Фестиваль «Игры и люди» собрал в музее деревянного зодчества с десяток игровых площадок. В создании праздничного настроения приняли участие новгородские и крестецкие игротехники и творческие фольклорные коллективы. А вот главная гордость организаторов - профессиональные театры Петрушки из Санкт-Петербурга. На сегодняшний день в России таких коллективов осталось только восемь и пять из них приехали в Новгородскую область.
Ещё одна изюминка фестиваля – открытие выставки «Глиняные свистульки мира». Её организовали коллекционеры из Москвы и Санкт-Петербурга. В галереи музея разместилось почти 700 миниатюрных музыкальных инструментов.
В одном зале представлены свистульки из разных регионов России и экспозиция создания игрушки, в другом – экспонаты, привезенные из-за рубежа. В совокупности у гостей музея появляется уникальная возможность сравнить орнаменты разных народов из разных уголков планеты. Однако при всем географическом разнообразии выставки, новгородских изделий на ней нет. "У нас целый район занимался глиняной игрушкой до войны, но после войны все сгорело, всех отправили в лагеря или на войну и ремесло это как-то не пошло. Некому его было передать", - отмечает Петр , новгородский мастер по изготовлению свистулек.
Добавим, что выставка продолжит свою работу до 20 октября. А фестиваль «Игры и люди», теперь наверняка станет доброй традицией музея-заповедника. В следующем году его планируют провести и в других городах Новгородской области.