Охраннику «Магнита» предъявили обвинения в убийстве покупателя (Великий Новгород)

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области 40-летнему местному жителю в окончательной редакции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

— По версии следствия, 21 апреля 2014 года сотрудники ООО «ОА Ратибор» прибыли в магазин «Магнит» для проверки сигнала вызова от диспетчера пульта, сообщившего о том, что в магазине сработала сигнализация. При выяснении обстоятельств, сотрудниками охранного агентства было установлено, что между покупателем магазина и сотрудницей магазина произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес женщине телесные повреждения. С целью передачи сотрудникам органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства покупатель магазина был препровожден в комнату персонала магазина, где достал нож. Мужчина был предупрежден, что в отношении него может быть применено оружие, однако он не отреагировал на это и продолжал свои угрозы. Тогда охранник произвел выстрел в задержанного из служебного пистолета ИЖ-71 в ногу, после полученного ранения покупатель бросил нож в выстрелившего в него охранника, в ответ на это сотрудник охранного агентства произвел второй выстрел в грудь мужчине. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в СУ СК по Новгородской области.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования, после чего обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, ЧП произошло в магазине на пр. Мира в Великом Новгороде: мужчина 1941 г.р. хотел купить в магазине бутылку коньяка, но из-за разницы в цене, указанной на ценнике, и той, которую выдали на кассе, разгорелся конфликт.