В Великом Новгороде создадут молодежную палату городской думы

Новгородские депутаты приняли решение, что нужно создать молодежную палату городской думы. Сегодня, 18 августа, председатель гордумы Владимир Тимофеев сообщил, что на выборы в молодежную думу, которые пройдут в следующем году, требуется 323 тысячи рублей.

Однако вопрос финансирования будущих выборов еще не проработан.

— Сегодня поступило заключение от администрации Великого Новгорода: средства, которые предусматриваются на избрание молодежной палаты, не входят в основание для выделения этих средств в бюджете, — заявил спикер городской думы.

Депутат гордумы от фракции КПРФ Ольга Ефимова считает, что такие проекты должны существовать на общественных началах.

— Странно это слышать от представителей коммунистической партии. Для совсем маленьких детей нужно выделять бюджетные средства на песочницы и игрушки, для детей постарше нужно выделять деньги на смены в загородных лагерях. Для молодежи нужно организовать такой тренинг по участию в политической жизни, развитию нашего города и выявлению того актива, который будет дальше продвигаться. Где как не в таких мероприятиях им проявить себя? Я говорю о нормальном патриотическом воспитании, мы готовим граждан, — прокомментировал депутат думы Великого Новгорода от фракции «Единая Россия» Владислав Букетов.

По мнению депутата гордумы от фракции «Яблоко» Константина Хиврича, нелогично выделять на одно мероприятие такую же сумму, как на все патриотическое воспитание молодежи в целом.

Напомним, предполагается, что в состав молодежной палаты войдут молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, избираться они будут на два года. Выборы пройдут в 15 одномандатных избирательных округах на территории Великого Новгорода.