Министерство культуры выделит 5 млн рублей на проект реставрации новгородского собора

В Великом Новгороде планируется реставрация собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, построенного в XII веке. Министерство культуры выделит 5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на 2014-2015 годы.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском музее-заповеднике, сумма еще не получена. Объем необходимых работ и сроки реставрации будут определены позже.

Отметим, последний раз собор реставрировали около 30 лет назад.

Антониев монастырь основан в первые годы XII века. Собор Рождества Богородицы принадлежит к древнейшим церквям Новгорода.

Добавим, что в ближайшее время Антониев монастырь ждет полное обновление. В ходе визита в Великий Новгород вице-премьера Ольги Голодец была озвучена идея создания здесь научно-образовательного музейно-исторического комплекса. «Новгородский Кембридж» будет состоять из университетского центра многоуровневой подготовки, археологического центра, библиотеки, сектора культурно-образовательного туризма и центра реставрации, который откроется к 2016 году и расположится в Западном и Береговом корпусах монастыря.