Для остановки 17-летнего нарушителя ПДД новгородские инспекторы ДПС применили оружие

Нарушителя задержали в субботу, 16 августа.

Около 5 часов утра экипажем ДПС на улице Кочетова в Великом Новгороде была предпринята попытка остановить автомобиль УАЗ. Законное требование инспектора ДПС об остановке водитель проигнорировал и попытался скрыться в сторону Сырковского шоссе.

— Нарядом ДПС было организовано преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждения о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он создавал реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения. На безлюдном участке автодороги на основании ст. 23 Федерального Закона «О полиции», для остановки транспортного средства инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам автомобиля, в результате чего на Сырковском шоссе автомашина была остановлена. Задержанным оказался 17-летний житель Великого Новгорода, который не смог предоставить полицейским ни документы на машину, ни водительское удостоверение, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Пострадавших в ходе применения огнестрельного оружия нет. Предварительно полицейскими установлено, что задержанная ими автомашина УАЗ ранее была угнана с территории одного из предприятий Новгородского района. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время действиям нарушителя ПДД дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД.