1163

Только 8% украинских беженцев нашли работу в Новгородской области

19.08.2014 18:19

На сегодняшний день только 26 граждан Украины - 8% от общего числа вынужденных переселенцев, прибывших в Новгородскую область - нашли работу в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом заявил сегодня, 19 августа, на совещании по трудоустройству украинских беженцев губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По данным Управления Федеральной миграционной службы России по Новгородской области, сейчас в регионе находятся около 4 тысяч украинцев, большая часть из них приехала самостоятельно. Централизованно - тремя бортами МЧС из Ростова-на-Дону и двумя автобусами из Воронежа - в Новгородскую область прибыли 400 граждан Украины. Они размещены в 15 пунктах временного размещения, созданных в муниципальных районах области и в Великом Новгороде. До конца года область централизованно должна принять более 2 тысяч украинцев.

Как отмечалось на совещании, порядка 33% украинцев, прибывших в область, люди трудоспособного возраста, многие из них прибыли с детьми. По словам губернатора, правительство Новгородской области, учитывая непростую демографическую ситуацию в регионе, заинтересовано в том, чтобы украинцы остались на постоянное жительство здесь, трудились и растили детей. "В связи с этим одна из главных задач, стоящих перед правительством области, - трудоустройство граждан Украины", - подчеркнул Сергей Митин. Он потребовал от представителей муниципальных Центров занятости населения напрямую работать с вынужденными переселенцами, не дожидаясь, когда они приедут в их район, выезжая в пункты временного размещения и рассказывая о вакансиях, которые имеются в районах.

Главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов потребовал от руководства УФМС увеличить рабочий день, работать в выходные с выездами в районы до тех пор, пока не будут приняты и выданы документы всем обратившимся жителям Украины. На сегодняшний день в УФМС России по Новгородской области обратились с ходатайством о признании беженцами 17 граждан Украины; о предоставлении временного убежища - 63 человека. На учете в департаменте труда и соцзащиты населения Новгородской области состоит 541 человек, вынужденно покинувший Украину, в том числе 320 из них - люди трудоспособного возраста.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».