1712

Новгородцам разрешили ходить в лес

Из-за окончания пожароопасного периода, сняты ограничения по посещению новгородских лесов. В этом году ущерб лесному фонду Новгородской области от пожаров составил 323 тысычи рублей. 

Сегодня, 20 августа, в Новгородской области снят запрет на посещение лесов. Об этом сообщил начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Владимир Никоноров.

Напомним, из-за высокого, IV класса,  пожарной опасности с 30 июля в регионе был введен режим по ограничению посещения лесов.

 - Это одна из действенных мер по упреждению лесных пожаров, причина которых, как правило, человеческий фактор, - пояснили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности.

В комитете отмечают, что введение такого режима  — исключительный шаг, к которому ранее прибегали в 2010 году. В этом году вновь вынуждены были ввести ограничительные меры, что в самые знойные летние дни помогло оградить леса от негативного воздействия человека.

Силами работников лесничеств, лесхозов, а также арендаторами при въездах в леса было установлено 226 шлагбаумов, расклеено около 130 предупредительных аншлагов и плакатов , проведено, в том числе с работниками полиции, более 140 рейдов, на местах даны сотни инструктажей и разъяснений. Кроме того, примерно 1,8 часть лесных массивов области находилась и продолжает находиться под круглосуточным наблюдением видеокамер, было организовано ежедневное наблюдение за ситуацией с воздуха - патрульный самолет комитета налетал 195 часов, сейчас его полеты отменены, но при повышении класса пожарной опасности он вновь готов отправиться на службу.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 60 пожаров, в огне пострадало 183 га леса. Ущерб лесному фонду Новгородской области составил 323 тысячи рублей. Плюс затраты на тушение лесных пожаров, составившие по предварительным данным 1,3 млн рублей. Окончательная сумма ещё уточняется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.