Новгородцы в поддержку благотворительной инициативы обливаются ледяной водой

В минувшие выходные в Великом Новгороде начался необычный флешмоб — молодые люди обливают себя ледяной водой на улице или в баре и записывают это все на видео.

Ice Bucket Challenge — благотворительная инициатива, направленная на привлечение внимания к болезни ALS (БАС — боковой амиотрофический склероз). Суть флешмоба — привлечь как можно больше внимания к борьбе с болезнью. Флешмоб представляет собой эстафету, в которой один человек, сделав пожертвование в фонд ALS, обливает себя ведром с ледяной водой и бросает вызов 3 другим людям — у тех есть 24 часа, чтобы принять вызов, сделать пожертвование суммой 10 долларов и тоже облиться ледяной водой. Или же им придется пожертвовать 100 долларов на исследование болезни.

В Великом Новгороде эстафету запустили администраторы паблика «Я Люблю Великий Новгород» Дмитрий Антипов и Никита Серебрянский. Вызов уже приняли и облились водой известные новгородцы: ведущий Павел Чиков, диджей Илья Савчук, фотограф Владимир Кузьмин и другие.

Все записанные видео участники флешмоба выкладывают в социальных сетях.

Благотворительная акция Ice Bucket Challenge набрала широкую популярность по всему миру в августе 2014 года. В России к ней присоединились известные артисты, спорсменты, политики, в том числе врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.