Победителями крестецкого мотокросса стали спортсмены из Санкт-Петербурга

В минувшие выходные дни, 23-24 августа, в Крестецком районе состоялись Чемпионат и Первенство Северо-Западного Федерального округа, Новгородской области и Крестецкого района по мотокроссу. Соревнования проходили на трассе «Березовая гора» протяженность 1650 км.

В этом году в соревнованиях принимали участие 147 спортсменов из 14 регионов России и Белоруссии. Новгородскую область представлял 21 гонщик. Соревнования проводились в классах: 50, 65, 85, 125, 125-юниоры, 125-юноши, «Open», «Open2», «Любители А», «Любители В», «Ветераны». На трассе не обошлось, конечно, без падений и травм. Но таков экстремальный спорт. Зато зрителям зрелищности хватило сполна.

Смотреть фоторепортаж

Победителями в своих классах стали соответственно Серафим Сухотин (Москва), Антон Аксёнов (Санкт-Петербург), Даниил Захаров (Санкт-Петербург), Вячеслав Головкин (Санкт-Петербург), Александр Антипов (Санкт-Петербург), Артем Пьянусов (Санкт-Петербург), Иван Тихончик (Великий Новгород), Михаил Самарский (Санкт-Петербург), Джованни Убальди (г. Обнинск Калужской области), Сергей Клюшкин (Санкт-Петербург) и Михаил Самарский.

— Позволяя спортсменам максимально продемонстрировать свое мастерство, мототрасса «Березовая Гора» считается одной из лучших в стране. Она полностью соответствует профессиональным требованиям, отвечает всем необходимым стандартам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете культуры и спорта администрации Крестецкого района. — Кроме того, хочется отметить факт увеличения из года в год количества участников соревнований. Это говорит о развитии мотоциклетного спорта в районе и популяризации Крестецкого мотокросса среди как спортсменов-профессионалов, так и любителей.

Отметим, что начало традиции проведения мотокросса на Берёзовой горе в Крестцах было положено в конце 90-х годов, и он сразу был включён в российский календарь соревнований. На протяжении нескольких лет здесь проводились Кубок, Чемпионат Северо-Западного Федерального округа по мотоциклетному кроссу. После длительного перерыва в 2006 году соревнования возобновились.