В Новгородской области на покупку учебников в этом году потратят более 24 млн рублей

В этом году в Новгородской области на приобретение учебников и учебных пособий предусмотрено более 24 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014—2020 годы».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте образования и молодёжной политики Новгородской области, на сегодняшний день школы региона обеспечены учебниками и учебными пособиями более чем на 90%. По основным предметам учащиеся Новгородской области учебниками обеспечены, в настоящее время заканчивается подвоз учебников для учащихся 7 классов.

В прошлом году на приобретение учебников в рамках долгосрочной областной программы было выделено 29,3 млн рублей, также учебники и учебные пособия приобретались школами за счет средств, выделенных из федерального бюджета — 20,3 млн рублей.

Напомним, в марте Министерство образования и науки РФ утвердило новый перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Однако в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ, учебниками, включенными в перечень прошлого учебного года, можно пользоваться в течение пяти лет. Образовательные организации вправе использовать учебники, которые были закуплены в прошлом году, даже если их нет в новом перечне.