Новгородские активисты хотят благоустраивать город на выручку от сданного вторсырья

В Великом Новгороде с начала этого года каждый месяц проходят акции по приёму вторсырья «РазДельный сбор». По словам организаторов, количество участников становится всё больше, собранное сырьё давно не помещается в одну машину, на точках пересортировки вторсырья не хватает волонтёров.

Теперь для проведения акции нужны не только добровольцы, которые бы принимали сырьё, но те, кто поможет его сортировать и грузить. Несколько компаний бесплатно предоставляют активистам транспорт.

— Нам обязательно нужны грузчики и люди, которые будут ориентировать водителей по маршруту, потому что водитель может быть «не в теме». В прошлый раз я ездила вместе с водителем по точкам. Во всех машинах сырьё после акции вперемешку, всё нужно вытащить, рассортировать, так как мы потом отправляем пластик на переработку на одно предприятие, стекло — на другое. Водители не хотят помогать, нужны волонтёры, желательно мальчики, иначе нам не справиться, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции «РазДельный сбор» Любовь Малышева.

Вырученные от сдачи вторсырья средства покрывают траты на бензин, также выручку новгородцы хотят направлять на благоустройство города, например, на оборудование велопарковок или спортивных площадок, установку экоблока. Зимой активисты получали со сдачи вторсырья 500-700 рублей, за два последних месяца выручка составила по 2 тысячи рублей.

— Это зависит от характера сырья. В прошлом месяце мы нашли чугунную ванну и железную печку, было много макулатуры — это ценное сырьё. А пластик и стекло недорого стоят, — объяснила Любовь Малышева.

Этим летом новгородцы собрали 885 кг макулатуры, 409 кг железа, более 4 кг батареек, по тонне стекла и пластика.

Следующая акция «РазДельный сбор» пройдёт в Великом Новгороде 6 сентября, ожидается, что в городе будет порядка десяти точек приёма вторсырья.