Новгородцы жалуются на «вечные лужи» на дорогах и тротуарах

Новгородцы в социальной сети выкладывают фотографии луж, которые не высыхают. По этому поводу поступают жалобы в группу правительства Новгородской области. Активисты движения «Новый город» запустили новый проект «Вечные лужи», чтобы повлиять на решение этой проблемы.

— Лужи на дорогах и тротуарах — это брак дорожного покрытия. При подобных дефектах вода скапливается на поверхности, вместо отведения в ливневую канализацию. Тротуары должны иметь так называемую «разуклонку», по которой вода стекает в дождеприемники. В Новгороде есть несколько знаменитых «вечных луж», на ул. Санкт-Петербургской в районе «Волны», на Ломоносова, на Федоровском Ручье, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Список адресов, где есть «вечные лужи», будет направлен активистами на обсуждение постоянной комиссии думы Великого Новгорода по городскому хозяйству. «Новый город» собирается следить за исполнением принятых решений.

— Год за годом горожане жалуются, но ничего не меняется. Лужи создают помехи для передвижения, портят обувь, одежду и настроение людям, иногда вынуждают выходить на проезжую часть. Это совершенно недопустимо. В группе «Нового города» мы собираем адреса «вечных луж» — если мы будем знать проблемные места, то проще будет учесть их при ремонте и реконструкции дорог, — сообщила Анна Соколова.

Отметим, фотографии с такими проблемными местами в городе в социальные сети выкладывают не только горожане, но и туристы. Гость из Швеции Ларс Аронссон недавно поделился фотографией новгородской лужи на своей странице в «Facebook».

Добавим, в Великом Новгороде 80% дождевой канализации требует капитального ремонта, на её обновление необходимо более 3 млрд рублей.