В этом году в новгородские школы пошли около 2,5 тысяч первоклассников

Сегодня, 1 сентября, в новгородских школах прошли праздничные линейки. По данным комитета по образованию администрации Великого Новгорода, в новом учебном году сформирован 91 первый класс, в первый раз сядут за парты около 2,5 тысяч детей.

В школе № 13 на ул. Рахманинова — одной из самых больших в Великом Новгороде — в этом году 145 первоклассников, по сравнению с прошлым годом количество первоклашек увеличилось. Всего в школе будут учиться 1340 детей.

— Школа работает в две смены, огромная наполненность спортивного зала, есть свои сложности в организации учебного процесса. Микрорайон растет, строится, а школы не открываются. Сейчас школа находится на автономии, поэтому полностью распоряжается финансами. Конечно, очень бы хотелось, чтобы, может быть, со стороны городских властей выделялось больше средств на поддержание, ремонт школ. В этом году зданию нашей школы исполнится 40 лет, и на содержание такого здания требуются огромные средства, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Паршина.

По ее словам, сейчас руководство школы привлекает спонсоров, большую помощь оказывают родители.

Отметим, в Новгородской области в нынешнем учебном году к учебе приступят почти 58 тысяч детей, из них первоклассников порядка 6200 человек.

Фоторепортаж «День знаний 2014»

Добавим, с этого года все учащиеся общеобразовательных организаций Новгородской области надели школьную форму. Общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием. По результатам опроса интернет-портала «Новгород.ру», в котором приняли участие 620 человек, почти 70% респондентов положительно относятся к введению школьной формы.