Новгородские чиновники проверили благоустройство Псковской улицы

Сегодня, 3 сентября, сотрудники жилищной инспекции Новгородской области или контрольно-административного управления Великого Новгороде проинспектировали благоустройство улицы Псковская. Огрехов было выявлено немало.

— Мы обследуем состояние фасадов, кровли, обращаем внимание на состояние водостоков, а также расположение вывесок и рекламы по административным зданиям. После проведения проверки будет составлен перечень работ, которые должны будут выполнить управляющие компании или юридические лица, являющиеся собственниками зданий, — сообщил начальник управления государственной жилищной инспекции Новгородской области Евгений Новожилов.

Практически на всех домах в начале Псковской необходимо приводить в порядок фасады, территория у некоторых домов не окошена. Жители данного района пожаловались чиновникам и на плохой тротуар.

— Плитка разрушилась на тротуаре, ходить невозможно. Люди уже тропинку протоптали рядом. В этом районе много пожилых людей живет, они еле-еле ходят, а тут еще дорожка такая плохая, — рассказала новгородка Вера Мухомодеева.

На сегодняшний день проведено уже 16 проверок по территории Великого Новгорода, выдано более 200 предписаний в адрес юридических лиц и управляющих компаний. Данная работа проводится в рамках подготовки к проведению второго Форума регионов России и Беларуси, который состоится в мае 2015 года. Чиновники также заверяют, что главная цель всех проверок — приведение в порядок Великого Новгорода.

По словам Евгения Новожилова, со стороны управляющих компаний есть большое сопротивление при выполнении предписаний. Многие дела находятся в суде. «Мы требуем только на законных основаниях выполнения конкретных работ», — заявил Новожилов.

Подобные рейды будут продолжаться до ноября, затем будут повторные выезды. В следующем году с наступлением теплого периода чиновники продолжат осмотр многоквартирных домов и прилегающих территорий. Мониторить будут основные магистрали города.

По мнению начальника контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Ивана Поступаленко, в городе нет ни одной улицы, чтобы к ней не было замечаний. Он также считает, что собственники жилья должны больше внимания уделять дворовым территориям.

— Многое зависит и от старшего по дому. Если есть активный человек, то и дом ремонтируется, и содержание хорошее. Он не дает покоя управляющей компании, — считает Поступаленко.

Добавим, текущий мониторинг благоустройства территории Великого Новгорода начался в июле этого года.