В Великом Новгороде к отопительному сезону готовы 63% домов

К грядущему отопительному сезону новгородское муниципальное предприятие «Теплоэнерго» готово практически на 100%, а вот жилые дома только на 63%.

Сегодня, 3 сентября, в одном из новгородских СМИ вышла публикация, в которой председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев заявляет, что «Теплоэнерго» не готовится к зимнему периоду. В ответ на это заявление исполнительный директора МУПа Владимир Дараселия сообщил журналистам, что подготовка к зиме практически уже прошла.

— Мы получили паспорт готовности нашего предприятия к зиме. Сегодня все котельные готовы к так называемому осеннему минимуму, 4 котельные не до конца готовы к зимнему минимуму, сейчас мы меняем котлы. До конца месяца мы подготовимся к зимнему минимуму на 100%, — сообщил Дараселия.

Он также добавил, что в этом году была проведена колоссальная работа по замене сетей. Впервые в истории предприятия были заменены самые большие диаметры сетей: на пр. А. Корсунова и на ул. Кочетова.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев напомнил, что управляющие компании должны подготовить дома к зиме. «Задача Теплоэнерго — подать тепло и горячую воду до стены дома, внутри дома — работа управляющих компаний. Они должны проверить системы, при необходимости поменять трубы и батареи», — сказал мэр.

По данным вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, к отопительному сезону готовы 63% домов. Остальные 37% на готовность к зиме будет проверять комитет по управлению ЖКХ. В 24 домах сейчас идут ремонтные работы к отопительному сезону.

Добавим, в конце сентября заработает новая автоматическая котельная в Деревяницах мощностью 15 МВт. Раньше эти дома обслуживала котельная, принадлежащая заводу «Стекловолокно». Зимой 2013 года на котельной произошла авария, после чего было принято решение построить новую. Стоимость новой котельной составляет 60 млн рублей. Отметим, это уже 32 автоматическая котельная в Великом Новгороде, всего в городе 81 котельная.