Юрий Бобрышев извинился перед новгородцами за «безобразие» на месте строительства улицы Космонавтов

Продолжение улицы Космонавтов в Великом Новгороде должны были построить к октябрю 2014 году, но обнаружились недочеты в проекте, да и подрядчик сбежал. В итоге строительство перенесли на 2016 год, а пока власти собираются немного привести в порядок территорию.

3 сентября мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил перекопанную будущую улицу Космонавтов и возмутился состоянием этой территории, конкретно деревянным настилом между новым переходом через железную дорогу и существующей улицей Космонавтов.

— Это безобразие, которые мы видим, нетерпимо. Извините, уважаемые новгородцы, в сентябре мы обязательно сделаем нормальный проход, — пообещал Бобрышев. — Если бы все отвечали за свои поступки, давно бы была эта дорога, еще в прошлом году, она позарез нужна для Ледового дворца и второй очереди спортивного комплекса. Мы начали работать, область выделила деньги. И вдруг оказалось, что в проекте не отмечены сети и кабеля железной дороги. Согласовать все очень сложно, их нужно перенести на другую сторону. Это «хорошая» работа нашего проектного института. Все «поработали», чтобы эту дорогу не сделать в срок. Сейчас проводится работа над ошибками.

Отметим, что подрядчик из Санкт-Петербурга — компания «Рубикон», оказался несостоятельным, сейчас ведется процедура банкротства.

В 2015 году власти намерены провести консервацию данного объекта: вывоз растительного грунта объемом 3 тысячи кубов, консервация инженерных сетей. На данные работы разрабатывается документация. Также будут приняты меры по устройству стыковочного тротуара с железнодорожным переходом до решения проблем с контрактом по ул. Космонавтов.

— Нужно, чтобы этот настил простоял весь 2015 год, нужно сделать хороший широкий настил, — дал поручение Бобрышев.

По данным директора городского УКСа Михаила Батаева, деревянный настил будет стоить порядка 65 тысяч рублей.