Театру из Польши запретили участвовать в новгородском театральном фестивале

Театру из Польши запретили участвовать в фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского, который пройдет в Новгородской области в ноябре. Об этом вчера, 4 сентября, на пресс-конференции гастролирующего театра «На Литейном» заявил сотрудник новгородского театра драмы.

Участники пресс-конференции обсудили финансовые трудности в организации театральных фестивалей и сказали, что возникают еще и политические трудности.

— После фестиваля «Театральное вече» у нас будет фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, там история имеет геополитический характер. Польский театр, который к нам давно просился и хотел приехать и получил деньги на поездку на наш фестиваль, звонит нашему директору и говорит: «Мне звонил министр культуры Польши и запретил ехать в Россию». Зато швейцарцы, вроде, собираются, — сказал представитель новгородского театра драмы.

Напомним, международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского проводится на новгородской земле с 1992 года.

Добавим, с 11 по 14 сентября в театре драмы им. Ф.М.Достоевского пройдет фестиваль «Театральное вече». В программе исторические спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Великого Новгорода.