2881

Новгородский губернатор посетил Окуловский район, где пройдет второй митинг за отставку главы

Вчера, 5 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание в Окуловском районе.

— Откровенно говоря, меня очень беспокоит состояние дел в этом районе, — написал в своем блоге глава Новгородской области. — Перед совещанием ко мне подошла женщина и рассказала, что ее отец — инвалид Великой Отечественной войны, живет в неприспособленном помещении. В Новгородской области жилищные условия улучшили более 2 тысяч ветеранов войны. Формально и в Окуловке все было сделано, но на деле оказалось, что ветеран живет в ужасных условиях. Мы предложили ему переехать в другое жилье, а также дом для ветеранов в Великом Новгороде, но он отказался. Как выяснилось, необходимо было отремонтировать небольшой дом, в котором он живет. Местные власти в течение 6 лет не могли это сделать, и только после моего вмешательства дело сдвинулось с мертвой точки. Пообещали в течение месяца дом отремонтировать.

Сергей Митин привел данные, согласно которым доля района в ВРП области составляет 0,3 процента: это 17-18 место. По уровню заработной платы район занимает 16 место. В январе-июле 2014 года в районе введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1098 кв. м. Однако 93, 7% введенного жилья приходится на долю индивидуальных застройщиков. Администрация района ничего не делает для того, чтобы велось массовое жилищное строительство, в том числе муниципального жилья.

— С отчетом о ходе выполнения плана мероприятий по социально-экономическому развитию Окуловского района выступила глава Надежда Потапова. Однако в своем отчете она не назвала четких сроков по ремонту дорог, моста, учреждений культуры и других, предусмотренных в плане работ. Между тем, людям не важно, когда и какие аукционы проводятся, им необходимо знать, когда и какая дорога будет отремонтирована, — считает Митин.

На совещании было отмечено отсутствие взаимодействия местных органов власти с областными и федеральными структурами, в частности, правоохранительными органами. В штатном расписании администрации — 4 заместителя главы администрации и управляющий делами, что явно завышено. Кроме того, в системе управления администрации района неэффективно сформированы управленческие блоки.

Руководству района предложено пересмотреть структуру администрации района с одновременным сокращением должности заместителя главы района. Были выявлены и другие недостатки. Администрации района даны конкретные рекомендации с целью их исправления.

Добавим, жители города Окуловка 8 сентября выйдут на митинг с требованием отставки главы района Надежды Потаповой. Данный митинг будет уже вторым. Митинги также могут состояться в других населенных пунктах Окуловского района — Кулотино и Боровёнка.