Директор театра «На Литейном»: было бы замечательно, если бы новгородские власти финансировали «Театральное вече»

В новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского прошли очередные гастроли театра из Санкт-Петербурга «На Литейном». В этот раз театр из культурной столицы представил новгородской публике два спектакля: лирическую комедию Клода Манье «Где мой Париж?» и спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

— Мы рады в очередной раз быть в Новгороде. Нам здесь комфортно, мы бы хотели и чаще бывать в Великом Новгороде и представлять наши новые работы, потому что репертуар активно пополняется. Мы стараемся привозить одни из последних своих премьер, хотелось бы представлять спектакли в разных жанрах, — сказал директор театра «На Литейном» Андрей Лобанов.

По его словам, гастрольная жизнь показывает, что в регионах публика отличается большей сердечностью, эмоциональной наполненностью. «Люди более открытые, чистые и непредвзятые, не такие снобы. Всегда интересные, благожелательные отклики, отзывы», — прокомментировал Андрей Лобанов.

— Это всегда чувствуется в спектакле «Где мой Париж?», потому что в Петербурге по-разному реагируют на него, а когда выезжаешь за пределы Питера, то моментально зритель откликается как на хорошую комедию Луи де Фюнеса. Люди хохочут и смеются. В Петербурге они немного зажаты, — добавила актриса Мария Овсянникова.

Заслуженный артист России Гелий Сысоев отметил, что культурная столица из Петербурга сместилась в небольшие города.

— Я очень много ездил, играл на фестивалях. То, что является каким-то эксклюзивом в Питере, например, в Вологде воспринимается как нормальное явление. Так что я не уверен, что у нас сейчас культурная столица, — поделился актер Гелий Сысоев.

Театр «На Литейном» участвовал в новгородском фестивале «Театральное вече», но уже несколько лет не представлял свои постановки в рамках фестивальной программы.

— Я слышал, что с каждым годом все сложнее и сложнее проводить этот фестиваль, прежде всего финансово. Было бы замечательно, если бы органы культуры Великого Новгорода помимо Министерства культуры РФ, конечно, делали финансовые вливания с тем, чтобы этот фестиваль жил и жил достойно, — пояснил Андрей Лобанов.

Как прокомментировали представители новгородского театра драмы, в этом году фестиваль финансируется только из областного бюджета, из федерального не было выделено средств. Напомним, «Театральное вече» пройдет в Великом Новгороде с 11 по 14 сентября. На фестивале будут представлены исторические спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Великого Новгорода.