Для восстановления новгородских лесов высадят хвойные породы

В Новгородской области в ближайшие недели запланировано высадить выращенные в питомниках сеянцы хвойных пород на площади 438 гектаров. Всего в этом году на территории области планируется провести лесовосстановительные работы на площади 10395 гектаров, в том числе искусственное лесовосстановление на 3950 гектаров.

Традиционно большая часть работ по искусственному лесовосстановлению выполняется в весенний период. Посадки были произведены на площади 3517 гектаров — 89% от годового объема, в том числе арендаторами лесных участков 2548,1 гектаров — 93%. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в процентном отношении это несколько меньше предыдущих лет, так как в этом году из-за погодных условий и коротких агротехнических сроков (сухая весна) намеченные планы по лесовосстановлению вынуждены были откорректировать.

Выполнение части работ перенесено на осень, в том числе и по «забракованным» участкам, где были допущены отступления от проекта лесовосстановления по количеству посадочных мест и качеству подготовки почвы. Арендаторам дано время на исправление недостатков, в конце сентября планируется провести повторные проверки качества выполненных лесовосстановительных работ.