Новгородские власти: поток беженцев с Украины приостановился

Поток украинских беженцев в Новгородскую область приостановился. Об этом сегодня, 8 сентября, в областном правительстве на заседании рабочей группы по вопросам приема и оказания помощи украинским беженцам сообщил заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев.

— Мы ожидали на прошлой неделе 150 человек, не прибыл поезд. На этой неделе нет данных, прибудет он или нет. И слава богу, если сейчас стабилизируется обстановка на Украине. Некоторые уже возвращаются к себе, в Донецкую, в Луганскую области. Если и дальше так пойдет, то, я считаю, и хорошо. Но наша задача все равно устраивать тех людей, кто решил здесь остаться. Пока люди находятся у нас, проживают у нас и трудоустраиваться должны у нас, нужно, чтобы люди чувствовали себя здесь, как дома, — сказал Алексей Афанасьев.

На данный момент в Новгородскую область прибыл 571 беженец, все они расположены в 54 пунктах временного размещения. Статус временного убежища получили 335 человек, разрешение на работу — только 27 из них. На учете в федеральной миграционной службе состоит 4351 беженец, который прибыл из Украины в Новгородскую область с начала года и зарегистрировался. Как сообщили представители УФМС, почти 70% беженцев имеют на руках разрешительные документы.

— Трудоустроенных, которые имеют уже определенный статус и могут работать на территории Новгородской области, к сожалению, очень мало. Мне непонятно, как работают службы занятости, как работает администрация в пунктах временного размещения и, в целом, люди, которые занимаются вопросами беженцев с Украины. <…> Беженцы могут стать гражданами Российской Федерации через программу добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, управление федеральной миграционной службы готово принимать заявления. Семьи готовы выехать в районы, стать участниками программы и работать в сельском хозяйстве. Только надо с этим поработать и не говорить, что люди не хотят, — заявил руководитель департамента труда и социальной защиты Новгородской области Александр Алисиевич.

Сейчас в Новгородской области более 15 тысяч вакансий для трудоустройства, ряд из них — с жильем.

— Для того чтобы не возникало вопросов, кто и как будет содержать граждан Украины в пунктах временного размещения, необходимо убеждать, что пора выходить на работу, — пояснил Александр Алисиевич.

Он также добавил, что в Министерство регионального развития были направлены списки на 10,5 миллионов рублей, планируется заключить соглашение на получение этих средств и затем направить их в районы.