В новом спектакле новгородского театра «Малый» затронут тему истинного патриотизма

В октябре в новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера спектакля «Ифигения в Авлиде» по античной трагедии Еврипида. Как сообщила на пресс-конференции художественный руководитель театра Надежда Алексеева, в постановке поднимут тему истинного патриотизма.

— Нам показалось, что это та самая пьеса, та самая тема, которая сегодня волнует нас всех, которая объединяет нас желанием мира, желанием противостоять войне. Сегодня мы все думаем только о том, как остановить войну. Как рассказать молодому зрителю о том, что любовь к родине — это, прежде всего, любовь к каждому человеку, любовь к переговорам, но не любовь к крови. Надеюсь, что мы пройдем путь с этой пьесой и сможем вместе с нашими зрителями открыто говорить на эти темы, — сказала на пресс-конференции Надежда Алексеева.

По ее словам, интерес театра «Малый» — иметь в репертуаре провокационные спектакли. В новой постановке «Ифигения в Авлиде» занята вся труппа.

Новый театральный сезон в «Малом» откроют завтра, 10 сентября, спектаклем «Вдребезги». Вскоре новгородцев ждут новые акции, флешмобы и перфомансы от труппы «Малого» — «точечные события для более тесного общения со зрителем». Каждый месяц в театре будут проходить «Детские пятницы» — спектакли для детей будут проходить в пятницу вечером.

— Не все любят в субботу вставать рано, а вечер пятницы — это такое время, которое можно провести всей семьей. Мы хотим вам устраивать вечера печенья, семейные вечерние радости. Нас очень много просят, чтобы мы в субботу показывали вечерние спектакли, но театр обладает только одной сценой, и если стоит вечерний спектакль, то утреннего не будет. Акцией «Детская пятница» мы пытаемся как-то изменить ситуацию, — прокомментировала художественный руководитель театра «Малый».

Театр «Малый» также начинает работу над новым детским спектаклем по книге поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского «О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке».

— Книга незаслуженно забыта. Кроме Агнии Барто, Самуила Маршака и Сергея Михалкова все остальные фамилии для нас были туманными. И вот сейчас мы прикасаемся к творчеству Введенского, и наш белый павильон будет открыт для малышей. Это будет не формат «Почитай мне сказку», это будет формат объектного театра, — объяснила Надежда Алексеева.

Добавим, в конце октября театр «Малый» с тремя спектаклями отправится в Билефельд, с городским театром которого запускает обменный гастрольный проект. В ноябре на театральном фестивале «Большая перемена» в Москве и Воронеже новгородский театр покажет «Маленькие чувства» и «Где живет ветер?».