3370

Новгородские управляющие компании будут сдавать экзамен, чтобы получить лицензию

С 1 сентября в жилищном законодательстве РФ произошли изменения, согласно которым управляющие компании (УК) должны пройти лицензирование для дальнейшей работы. По мнению чиновников, данные изменения направлены на повышение качества оказания жилищно-коммунальных услуг.

— В обязательном порядке с 1 сентября до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить квалификационный аттестат и лицензию на управление домами. Чтобы получить аттестат, должностные лица УК должны пройти экзамен — ответить на 100 вопросов по правилам и нормам технической эксплуатации, санитарным правилам и жилищному законодательству, — рассказала руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

Принимать экзамен будет специально созданная комиссия, в которую войдут должностные лица органов власти, общественники, представители законодательной власти. Сдать экзамен может главный инженер или заместитель директора, не обязательно это должен делать именно руководитель организации. Чиновники рекомендуют сдавать нескольким людям от одной организации, так как в случае увольнения человека, сдававшего экзамен, компания лишится лицензии.

Единственные условия, по которым УК не сможет получить лицензию, это наличие судимости у должностного лица компании, а сама организация не должна находиться в стадии банкротства.

— Многие люди работают десятилетиями в жилищной сфере, ответить на вопросы будет не сложно. Ничего сверхъестественного нет, к тому же экзамен можно будет сдавать ни один раз, — отметила Николаева.

По ее мнению с введением лицензирования ситуация в оказании жилищно-коммунальных услуг не изменится.

— Ситуация изменится после 1 мая, когда нельзя будет заниматься обслуживанием, а нужно будет заниматься управлением, так как будет отменена такая форма управления домом, как непосредственное управление. При этом виде управления жильцы напрямую заключали договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку воды и тепла, — сообщила Николаева. — Многие организации не хотят заниматься коммунальными услугами. Управление — это не только оказание жилищных услуг, это еще и коммунальные платежи, никто не хочет брать на себя финансовую нагрузку за неплатежи населения. По этой причине с рынка могут уйти мелкие управляющие компании.

По мнению начальника управления Государственной жилищной инспекции Новгородской области Евгения Новожилова, лицензию компаниям будет получить легче, чем потом управлять многоквартирными домами.

— При обращениях и жалобах граждан в органы жилищного надзора мы имеем право обратиться в суд и лишить лицензии УК. После этого компания попадает в черный список на федеральном и областном уровнях и в течение трех лет не может заниматься этой деятельностью, — пояснил Новожилов.

Добавим, за получение лицензии управляющим организациям необходимо будет заплатить 30 тысяч рублей.

В Новгородской области зарегистрировано 143 управляющих организации.