1071

Ведущий новгородский производитель яиц ввёл в строй новый корпус птицефабрики

09.09.2014 13:36Tweet

В Новгородской области сегодня, 9 сентября, торжественно открылся новый корпус птицефабрики ЗАО «Гвардеец» — ведущего производителя яиц в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, глава региона Сергей Митин принял участие в церемонии высадки первых птенцов в птичник.

Новый птичник на 80 тысяч птенцов введён в строй после реконструкции. Сметная стоимость работ составила 28,5 млн рублей. «Ввод новых высокотехнологичных мощностей позволит предприятию увеличить поголовье кур-несушек на 161 тыс. голов, поголовье молодняка на 80 тыс. голов, яйценоскость кур-несушек вырастет на 6,9%», — сообщили в пресс-центре главы региона.

Как отметил губернатор, введение в строй только одного подразделения птицефабрики увеличивает производство яйца в области на 22 млн штук. По данным Новгородстата, всего в 2013 году хозяйствами всех категорий в регионе было произведено 177,3 млн штук яиц. При этом, как отмечают в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на птицефабрике «Гвардеец» производят около 60% яиц в Новгородской области.

Напомним, птицефабрика была построена в 1963 году на базе совхоза «Гвардеец», организованного в 1954 году. Сейчас на ней работают 260 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».