1161

Фестиваль «Театральное вече» в Новгороде посвятили российской истории

11.09.2014 08:30Tweet

В Великом Новгороде сегодня, 11 сентября, откроется фестиваль «Театральное вече». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского, на сцене которого пройдут все фестивальные спектакли, в этом году «Театральное вече» посвятили 70-летию образования Новгородской и области.

Российские театры покажут в Великом Новгороде спектакли, в основе которых — шедевры русской драматургии и литературы, поднимающие тему российской истории.

Фестиваль откроется 11 сентября исторической драмой «Слово о полку Игореве» в постановке Ярославского государственного Театра юного зрителя. Петербургский театр «Суббота» 12 сентября представит один из своих новых спектаклей — «Глуповъ. Нашествие» по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина. 13 сентября фестивальную программу продолжит Московский государственный историко-этнографический театр с драматической хроникой Смутного времени «Тушино». Закроет фестиваль 14 сентября премьера Новгородского академического театра драмы «Хольмгард? Новгород?» в постановке главного режиссёра театра Сергея Гришанина по пьесе молдавского драматурга В. Рожковского «Нередица, или Три отца Игоря Старого». В спектакле, который переносит зрителей во времена легендарного пришествия Рюрика, занята вся труппа театра.

«Важной частью фестиваля является общение со зрителем. После каждого спектакля у всех, пришедших на спектакли, есть уникальная возможность задать свои вопросы и выразить свои впечатления напрямую создателям — режиссерам, актерам», — отметили в пресс-центре Новгородского академического театра драмы.

Напомним, фестиваль «Театральное вече» проводится в Великом Новгороде на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского с 2010 года. Он задуман как форум со сменяемой темой. Так, за это время программы показов были составлены из спектаклей по произведениям А.П. Чехова в разных жанрах (к 150-летнему юбилею русского писателя и драматурга), уличных спектаклей, постановок на современные темы в актуальных формах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».