Новгородские власти: после введения санкций перечень продукции увеличился на 30%

В правительстве Новгородской области чиновники, представители торговых сетевых организаций и новгородские товаропроизводители обсудили вопрос продовольственной безопасности региона. Как сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина проводится оперативный мониторинг цен основных продуктов питания, власти направляют запросы в федеральную антимонопольную службу.

— Новгородцы должны покупать свежую продукцию у новгородских производителей, — заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина. — Всем нужно изменить условия работы, отработать логистические возможности и ценовые позиции. Открылась возможность наращивать производство, нужно перетерпеть ценовые скачки, чтобы российское производство было во главе угла.

По словам представителя сети магазинов «Пятерочка» Александра Случанко, новгородцы могут не опасаться роста цен. «Инициативы повышения цен со стороны торговых сетей не будет. Конкуренция не даст поднять цены, и мы не будем повышать, потому что сразу потеряем людей», — пояснил он.

На совещании было отмечено, что в июле этого года по сравнению с июнем произошли увеличения объема продаж по всем группам продовольственных товаров, резкого роста цен не зафиксировано.

— За период проведения мониторинга цен по 40 продовольственным товарам с 14 августа по настоящее время мы резкого колебания спроса у населения, какого-то ажиотажа не зафиксировали. Также мы не наблюдаем и дефицита, наоборот, рост — перечень продукции увеличился на 30%. Идет замещение продукции в местных торговых сетях, — сказала начальник управления торговли департамента экономического развития и торговли Новгородской области Марина Ильинская.

В Новгородской области до введения санкций импортной продукции было около 17—23%, с алкоголем — порядка 40%. По словам чиновников, регион полностью обеспечивает себя картофелем, овощами, яйцами, мясом, проблемным остается производство молока.

— Одной из причин снижения производства молочных продуктов является дефицит молока-сырья. Например, боровичский молочный завод снизил объем переработки молока на 12%. Кроме того, предприятия переходят на другие виды молочной продукции, — прокомментировала первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Ирина Бурова.

В области увеличилось производство мяса, растительных и животных масел, но при этом снизилось производство продуктов из мяса, переработка молока и производство сыра, хлеба и макаронных изделий. Как сообщила Ирина Бурова, на это влияет жесткая конкуренция на рынке. По результатам работы за 2013 год продукции сельского хозяйства в области произведено на 16,5 млрд рублей.