Новгородские активисты предложили выделить велополосу на пешеходном мосту

Новгородские активисты предложили на пешеходном мосту выделить полосу для велосипедистов. Вчера, 10 сентября, участники рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры города обсудили этот вопрос в мэрии Великого Новгорода.

Представители ГИБДД считают, что во избежание несчастных случаев, лучше, если велосипедисты будут переходить мост.

— Надо отталкиваться от реалий, а они таковы: народ все равно будет ездить, мы на это не можем повлиять. Проще выделить какую-то сторону или середину. Люди будут знать, что здесь, возможно, поедет велосипедист и будут стараться отойти. Мы не сможем воздействовать на этот трафик. Либо мы там поставим представителя ГИБДД, который будет ежедневно всех штрафовать, либо сделаем так, чтобы люди понимали, что возможно движение на велосипедах. Всех мы не убедим перевозить велосипеды через мост, — заявил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Активисты также предложили поставить дорожные знаки: о совмещенном движении или знак ограничения движения. Чиновники ответили, что отдельную дорожку невозможно выделить из-за ширины моста.

— Если вы предлагаете выделить велополосу, будут ездить вдоль поручней. Велосипедист будет сидеть выше, чем ограничивающая часть моста. Вы создаете ситуацию небезопасную для велосипедистов: легкий маневр, велосипедист опирается на поручень и летит через мост или получает травму. Проще пройти пешком. Также должна быть зона безопасности между велодорожкой и пешеходами — как минимум 1,5-2 метра, — сказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов.

По его словам, если выделить на мосту велополосу и зону безопасности, для пешеходов не останется места.

Отметим, через пешеходный мост проходит один из веломаршрутов, разработкой которого на данный момент занимается мэрия Великого Новгорода.