1372

Всероссийский конкурс «Открытый муниципалитет»

До 31 октября 2014 г. идет прием заявок на конкурс «Открытый муниципалитет». Всероссийский конкурс «Открытый муниципалитет» был организован Международным центром финансово-экономического развития (журналом «Практика муниципального управления») и Общественной палатой РФ в 2012 году. В 2013 году к участию в конкурсе присоединилось Открытое правительство.

Основная задача конкурса — привлечение дополнительного внимания к открытости в работе органов местного самоуправления и обобщение примеров успешного внедрения инструментов открытого муниципального управления в практику.

Главная задача – выявить лучшие муниципальные образования России, в которых представительная и исполнительная власти наиболее эффективно проводят политику открытости своей деятельности.

Количество участников конкурса растет – если в 2012 году их было чуть более 100, то в минувшем году в конкурсе приняло участие уже более 250 муниципальных образований из 62 субъектов Российской Федерации.

Как отметил на церемонии награждения прошлогодних победителей министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, подобные конкурсы позволяют аккумулировать наиболее эффективные способы взаимодействия между гражданами и органами власти.

«Речь идет не о формировании нового законодательного поля, а о стандартизации лучших практик и их постоянном совершенствовании, построении системы качественного обмена этими практиками между регионами России», — сказал Михаил Абызов и предложил создать специальную интернет-площадку по обмену опытом между муниципалитетами.

Победители и спецпризеры конкурса-2013 получили дипломы лауреатов и призы — электронные системы «Е-УМД», «Госзаказ» и «Госфинансы», — а также отправились в рабочую поездку в Республику Болгария для знакомства и налаживания побратимских связей с муниципалитетами этой страны.

Организаторы конкурса намерены собрать и продемонстрировать на страницах журнала «Практика муниципального управления» лучший опыт работы по обеспечению открытости деятельности местной власти и муниципальных служащих, наладить обмен опытом между муниципалитетами, пропагандировать новые идеи, предложения, инициативы.

Заполненные заявки с пометкой «Конкурс «Открытый муниципалитет» присылайте в редакцию:

по адресу: E-mail: om@mcfr.ru

Факс: (495) 933-5262

Для писем: 129164, Москва, а/я 9

Тел.: (495) 937-9080 (многоканальный), доб. 24-85

INCLUDEPICTURE "http://open.gov.ru/bitrix/components/twinvest/document.list/templates/tpl_inner/images/docx.png" \* MERGEFORMATINET ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ в номинации «Лучшая муниципальная практика открытости» [38.43 Кб]

INCLUDEPICTURE "http://open.gov.ru/bitrix/components/twinvest/document.list/templates/tpl_inner/images/docx.png" \* MERGEFORMATINET ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ в номинации «Информационная открытость» [75.41 Кб]

INCLUDEPICTURE "http://open.gov.ru/bitrix/components/twinvest/document.list/templates/tpl_inner/images/pdf.png" \* MERGEFORMATINET ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «ОТКРЫТЫЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ» [212.1 Кб]