В Валдае на один день откажутся от автомобилей (Новгородская область)

В Валдае 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности пройдет акция «День без автомобиля». Администрация Валдайского района сообщила о проведении мероприятия на официальном сайте.

В рамках акции автомобилистам Валдая предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Отметим, неделя мобильности проводится ежегодно с 16 по 22 сентября и завершается Всемирным днем без автомобиля. Однако на официальном сайте недели мобильности среди городов-участников из России на данный момент указаны только Калининград, Казань, Тамбов и Липецк.

Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в администрации Валдайского района, это инициатива правительства Новгородской области. Местные власти на данный момент планируют организацию акции, готовят население к ее проведению.

— Хоть и не понятен статус этого дня в Валдайском районе, связан ли он официально с Европейской неделей мобильности, это очень хорошая инициатива местной администрации, — сказал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Напомним, в Великом Новгороде предлагали устроить день без автомобилей 1 сентября, но идея так и не была реализована.