1685

Новости спорта: В субботу на стадионе в Юрьево впервые состоялись открытый чемпионат Новгородской области и первенство Великого Новгорода по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри

Самый массовый старт соревнований на дистанцию 24 километра от 15-ти и старше. На самом деле разброс возрастов очень существенный. К заезду присоединилось несколько подростков из предыдущей юношеской группы, а самому старшему участнику гонки уже больше шестидесяти лет. Для велоспорта дистанция небольшая, но одно дело ехать по ровному дорожке, и совсем другое по пересеченной местности.
Эти соревнования совместная инициатива новгородских федераций велосипедного и лыжного спорта. Поэтому среди участников чистых велогонщиков немного, зато в достатке лыжников и триатлонистов. Запущенный парк вокруг стадиона Юрьево хорошо знаком всем новгородцам, которые любят активный отдых на свежем воздухе. Здесь прокладывают маршруты для ориентирования, кросса, лыж, теперь вот и для велосипедов.
Если среди взрослых гонщиков в основном любители велоспорта, то в детском и юношеском заезде стартовало немало настоящие профессионалов. Воспитанников новгородской секции. За несколько лет её работы удалось подготовить ни одного отличного гонщика. Вот и Ваня в своем возрасте успел поучаствовать и завоевать призы во множестве различных соревнований на траке, на шоссе и в кросс-кантри.
Первый блин не вышел комом, соревнования прошли организованно и интересно. Всего в различных возрастных группах на старт вышли более 80 спортсменов.