783

Сегодня состоялось торжественное открытие автопробега представителей общества инвалидов Новгородской области

С собой только самое необходимое и хорошее настроение. Участники автопробега уже имеют опыт подобного путешествия и знают, что может пригодиться в пути. Впервые инвалиды Новгородской области собрались в единую автоколонну, дабы поколесить по региону год назад. Удачный эксперимент решили повторить. Только в этот раз экипажей больше, программа насыщеннее, маршрут новый. "Мы поедем в этом году по маршруту Новгород – Марево – Холм – Старая Русса – Шимск – Новгород. На маршруте встретимся в местными администрациями, возложем цветы к памятникам погибшим солдатам ВОВ, встретимся с инвалидами из других районов области", -отметил Александр Терлецкий, председатель НОО ВОИ.
В автопробеге принимают участие 9 экипажей из пяти районов, это 25 человек. 4 автомобиля от Новгорода. Главная цель мероприятия, оценить условия жизни людей с ограниченными возможностями в разных уголках региона. В том числе посмотреть, как реализуется муниципалитетами федеральная программа «Доступная среда». В результате все появившиеся в пути предложения и претензии будут описаны в специально созданном документе. Его отправят на рассмотрение в правительство Новгородской области.
Представители Регионального отделения всероссийского общества инвалидов поделились и планами на будущее. Автопробег должен стать ежегодной традицией, для этого будут выделены средства по федеральной программе «Доступная среда». Из нынешнего же турне по региону автолюбители вернутся 18-ого сентября.