2476

В новгородских школах будут преподавать регби

13 сентября на стадионе «Центральный» состоялся кубок мэра Великого Новгорода по регби-7. На открытии турнира мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал о планах развития регби в нашем городе.

— Регби, на мой взгляд, один из самых динамичных и мужественных видов спорта. Приятно смотреть за игрой ребят, которые сегодня присутствуют на этом стадионе. И по этому поводу хотелось бы сказать два слова о том, что мы в нашем городе хотим культивировать регби, как один из главных и обязательных видов спорта в наших школах. Уже определены гимназии и школы, где занятия по регби будут проходить на постоянной, обязательной основе, потому что этот вид спорта растит наших ребят настоящими бойцами, защитниками нашего Отечества, — отметил Юрий Бобрышев.

— Мы сейчас плотно занимаемся развитием регби в школах. Яркий пример — средняя школа №26, где мы однажды провели несколько занятий, а сейчас на базе школы уже есть регбийная команда. Программа развития сейчас только-только набирает обороты. Подробно мы о ней расскажем после того, как получим все необходимые документы, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный тренер новгородского регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Добавим, что кубок мэра впервые в своей истории остался в Великом Новгороде. Новгородский «Варяг» переиграл в финале команду «НовГУ» 38:12. Третье место заняли спортсмены из Твери.