В Великом Новгороде автобусные остановки оборудуют новыми информационными табло

С января в Великом Новгороде 6 остановок были оборудованы табло с информацией о времени ожидания автобусов. Например, табло уже появились на пр. А. Корсунова, ул. Б.Санкт-Петербургская, в Колмово и Кречевицах. До конца года ОАО «Автобусный парк» планирует установить еще четыре табло, одно из которых появится на остановке около ЗАГСа на ул. Розважа в ближайшую неделю.

По словам заместителя генерального директора по эксплуатации и коммерческой работе ОАО «Автобусный парк» Владимира Кондратьева, с размещением информационных табло в городе возникают проблемы.

— Иногда некуда разместить, нет столбов. Также есть проблемы с подключением — с электричеством, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Владимир Кондратьев. — На новых табло отображается четыре маршрута сразу. Обновление информации на табло происходит от сигнала системы ГЛОНАСС, которой оборудованы наши автобусы. Информация обновляется каждые 10 секунд. Если автобус попадет в пробку, это отразится на табло.

Пока на этих табло появляются только маршруты «Автобусного парка». Как сообщил Владимир Кондратьев, городское ПАТП тоже планирует закупать табло. Стоимость одного табло составляет порядка 60 тысяч рублей.

— Пока мы хотим понять, насколько это важно и удобно людям. Новые табло планируем устанавливать в пересадочных местах, там это будет особенно актуально, — пояснил Владимир Кондратьев.

На табло старого образца, которые были установлены ранее (ул. Б.Санкт-Петербургская, ул. Чудинцева и ул. Людогоща), все маршруты отображаются по очереди и информация поступает от МУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта» — согласно расписанию, поэтому иногда не соответствует фактическому прибытию автобуса. Такие табло в городе уже устанавливать не планируют, так как теперь они должны быть привязаны к системе ГЛОНАСС по требованию законодательства.

В ОАО «Автобусный парк» отметили, что случаев вандализма не было, с начала года зафиксировано три случая поломки информационных табло по техническим причинам.