Правоохранительные органы проверят, почему «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород» стали банкротами

Вчера, 17 сентября, состоялись думские слушания по вопросу эффективности деятельности муниципальных предприятий. Депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

На сегодняшний день «Ремстройдор» находится в стадии банкротства, назначено конкурсное производство, готовится оценка его имущества с дальнейшей продажей. Долги предприятия перед кредиторами составили более 140 млн рублей. По мнению исполнительного директора ОАО «Ремстройдор» Андрея Шевцова, у предприятия нет шансов выбраться из банкротства.

Бывший директор «Ремстройдора» Сергей Светлов с таким мнением не согласен.

— Решение принято поспешно, необдуманно, без серьезного финансового анализа. Нет причин для банкротства. Задолженность поставщикам составляет 30 млн рублей, по налогам — 23 млн рублей, вот с этим нужно разбираться, задолженность по лизингам 13 млн рублей, кредитов и займов на 48 млн рублей. Для предприятия, имеющего 300 млн рублей оборота и 230 млн рублей активов, 48 млн рублей по кредитам, это разумный подход. Если эти цифры взять, нет никаких оснований, чтобы признавать предприятие банкротом, — считает Светлов.

Группа управляющих компаний (ГУК) «Великий Новгород» сейчас также находится в стадии банкротства. На февраль 2014 года у предприятия были долги перед «Водоканалом» и «Теплоэнерго» на 129 млн рублей. 26 февраля 15 управляющих компаний, у которых были заключены договоры с ГУКом, разорвали эти договорные отношения.

По мнению депутатов думы Великого Новгорода, в сложившейся ситуации должны разбираться правоохранительные органы.

— Будет направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы, которые и ответят на вопрос, что это, афёра или плохое управление. Два предприятия уже полные банкроты, они вступили в стадию, когда уже начинаются похороны. Не хотелось бы, чтобы то же самое случилось с «Теплоэнерго» и «Водоканалом», — подытожил депутат Константин Демидов.

Подробнее о том, почему «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород» стали банкротами, читайте в материале «Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода».