2253

В Антонове торжественно откроется учебно-научный музей «Русской письменной культуры и книжности»

21 сентября в 17.00 в учебно-научном духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» (Антоново, церковь Сретения Господня) состоится открытие экспозиции учебно-научного музея «Русской письменной культуры и книжности». Предполагается, что в нём примут участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор НовГУ Виктор Вебер.

Этот музей – один из пунктов концепции по превращению территории Антониева монастыря в единый научно-образовательный, просветительский и туристический центр. Экспозиция размещается в подцерковье церкви Сретения XVI в. на площади 133, 9 кв. м. и состоит из шести основных разделов. В качестве экспонатов здесь представлены берестяные грамоты, копии сюжетов миниатюр летописных сводов, изображения монастырских построек, портреты святых, церковных деятелей, заглавные листы памятников древнерусской письменности и многое другое, отражающее процесс исторического развития книжности. Здесь расскажут о значении Святой Софии в культурной жизни города, о монастырях – хранителях письменной традиции, о значимых для Новгорода людях: славянских просветителях Кирилле и Мефодии, князе Владимире Святославиче, провозгласившем христианство официальной государственной религией, князе Ярославе Мудром. Большое внимание будет уделено Новгородской Первой летописи старшего извода, которая является древнейшим памятником русского летописания, показаны фотокопии Остромирова Евангелия, древнейшей славянской рукописи, а также Геннадиевской библии, первым в истории славянской письменности полным кодексом библейских книг Ветхого и Нового Заветов.

В помещениях храмового комплекса церкви Сретения Господня будут открыты:

1. Художественная выставка - «Великий Новгород в произведениях новгородских художников»;

2. выставка «Археология в НовГУ»;

3. выставка книг из фондов научной библиотеки НовГУ;

4. фотовыставка работ фотохудожника Александра Кочевника «Русское Устье».

Для справки: Вместе с принятием христианства на Русь пришли богослужебные книги, которые переводились на древнерусский язык с греческого, болгарского, латинского, древнееврейского языков. Они переписывались в книгописных мастерских и передавались в многочисленные храмы и монастыри. Кроме того, сочинялись жития святых, различные послания, поучения, хождения, создавались государственные акты.

Развитое книжное дело требовало немалого числа образованных людей. Будучи уже киевским князем, Ярослав Мудрый предпринял чрезвычайно важное для развития новгородской культуры действие. Во время посещения Новгорода в 1030 г. он повелел собрать детей, чтобы учить их книгам. Но не это летописное сообщение явилось началом образовательного процесса в Новгороде. Найденная археологами в 2000 г. в слоях начала XI века цера – «Новгородская Псалтырь» явилась древнейшей датированной книгой всего славянского мира. По ней учились грамоте первые новгородцы, только что, в конце X века, принявшие христианство. Следовательно, Ярослав Мудрый, учреждая в Новгороде школу, опирался на уже существовавший опыт. И спустя более 300 лет Новгород являлся центром образования, ведь именно сюда был отправлен в 1341 г. малолетний тверской князь Михаил «грамоте учиться».

Опыт, накопленный в сфере образования и просвещения, позволил в 1706 г. по инициативе митрополита Иова при поддержке царя Петра I открыть в Новгородском кремле греко-славянскую школу, в которой преподавали греческие иеромонахи братья Лихуды. В 1722 г. новгородская школа была признана образцовой, достойной статуса учительского института. В 1740 г. на территории Антониева монастыря была открыта Новгородская духовная семинария, позднее грамматические и партикулярные школы, гимназии и училища стали создаваться в разных частях города. После 1917 г. в зданиях духовной семинарии был учрежден институт народного образования, который в 1932 г. преобразовался в Новгородский педагогический институт имени М.Н.Покровского. Уже во второй половине XX века в областном центре открылись Политехнический и Сельскохозяйственный институты.

Преемником и продолжателем традиций просвещения и книжности Великого Новгорода стал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, который в 2013 году отметил свое двадцатилетие.