Новгородгражданпроект: бессовестно говорить, что из-за нас не построена улица Космонавтов

Проектная документация на продолжение улицы Космонавтов в Великом Новгороде была разработана еще в 2008 году, однако наиболее остро вопрос строительства улицы встал в 2010 году, когда был построен Ледовый дворец. В 2013 году из областного бюджета были выделены средства на строительство, но освоить их не удалось по нескольким причинам.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, все «поработали», чтобы эту дорогу не сделать в срок. Во-первых, подрядчик оказался не состоятельным, а, во-вторых, в проекте были не отмечены некоторые кабели РЖД, в чем, по мнению мэра, виноват проектный институт «Новгородгражданпроект».

— Действительно, когда строители начали копать, обнаружились кабели, которые не были обозначены в рабочей документации. Выяснилось, что эти кабели принадлежат РЖД. Они нигде не были нанесены, даже на городской съемке, которой владеет комитет архитектуры, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник мастерской №1 «Новгородгражданпроекта» Надежда Винокурова. — Мы внесли поправки в документацию, разместили вынос этих кабелей, и отнесли на согласование в РЖД. Потом оказалось, что у них еще каких-то два кабеля, которые они не нанесли. Этот процесс затянулся не по нашей вине. Но мы всё согласовали, хотя этим должен был заниматься подрядчик.

Аукцион на строительство продолжения улицы Космонавтов выиграла питерская компания «Рубикон», которая, по словам Надежды Винокуровой, не имея средств, техники и работников, «пыталась кого-то обмануть».

— Мы оказались заложниками ситуации, — считает Винокурова. — В любом строительстве возникают такие форс-мажорные обстоятельства, но если застройщик хочет решить проблему, он решает все вопросы с проектировщиками, к тому же мы максимально продвигали все неувязки. Бессовестно говорить, что из-за нас не построена улица Космонавтов.

Она также добавила, что на участке проектируемой дороги было много разных работ: вынос водовода, коллектора ливневой канализации, вынос электрических сетей, теплотрассы, подсыпка территории и многое другое. Кабели РЖД, которые были обнаружены, не являлись причиной остановки работ на объекте.

Добавим, сейчас администрация ведет работы по консервации объекта. Работы будут возобновлены в 2016 году.