Власти: переоборудование магазинов в рюмочные «уродует облик Великого Новгорода»

В Новгородской области магазины с алкогольной продукцией стали чаще переоборудовать в бары и рюмочные. Об этом сегодня, 19 сентября, на совещании о развитии общественного питания в регионе сообщила начальник управления торговли департамента экономического развития и торговли Новгородской области Марина Ильинская.

На сегодняшний день на территории Новгородской области работают 267 организаций общественного питания. С 2011 года их число увеличилось на 24, число кафе, баров и ресторанов увеличилось с 1001 единицы до 1052 единиц.

— Однако количество посадочных мест заметно сократилось — на 500 единиц. Это свидетельствует о тенденциях открытия предприятий общественного питания с незначительным количеством посадочных мест. Бизнес, который своей основной целью ставит продажу алкогольной продукции в круглосуточном режиме, стал переоборудовать павильоны и магазины в закусочные и рюмочные, заявляя себя предприятиями общественного питания. Сегодня федеральное законодательство это позволяет. Мы, конечно, считаем, что это уродует облик Великого Новгорода. Наши службы, которые занимаются обращениями, завалены жалобами жителей, потому что вокруг этих объектов собираются маргинальные личности и приносят дискомфорт, — заявила Марина Ильинская.

Участники совещания отметили, что сфера общественного питания в Новгородской области развивается не очень динамично. В числе отстающих районов Мошенской, Шимский, Маревский и Парфинский.

— Развитие туризма в Великом Новгороде и области, мне кажется, неотделимо от общественного питания. Я сам являюсь клиентом различных наших заведений общественного питания и не всегда сталкиваюсь с качественными услугами. Периодически жалуюсь моему заместителю: последний раз летом я в одном из новгородских кафе 20 минут сидел, ждал, когда ко мне кто-то подойдет, потом встал и ушел, — прокомментировал руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов.

Представителям сферы общепита новгородские власти посоветовали улучшать качество обслуживания, внедрять новые формы обслуживания, а также наладить сотрудничество с новгородскими товаропроизводителями.