В Новгородской области завершено расследование уголовного дела о вымогательстве

Фигурантами по уголовному делу проходят трое жителей Великого Новгорода.

Изначально расследование проводилось по факту причинения ими тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как установило следствие, в августе 2013 года в областном центре во время возникшего конфликта злоумышленники жестоко избили молодого человека. Однако в ходе дальнейшего расследования, было установлено, что на счету подозреваемых ещё несколько тяжких преступлений о которых житель областного центра заявить вначале побоялся.

— Как выяснили следователи и оперативные сотрудники, через некоторое время после избиения новгородца, подозреваемые под надуманным предлогом стали вымогать у него деньги за якобы нанесённый им в ходе конфликта ущерб. В конце августа прошлого года вымогатели неоднократно избивали молодого человека, а затем вывезли на кладбище в Новгородском районе, выкопали яму и, толкнув туда мужчину, засыпали её песком. Выбраться из ямы он смог спустя некоторое время, когда обидчики уже уехали. Кроме того, от действий преступников пострадал и знакомый потерпевшего, пытавшийся их урезонить. Во время назначенной встречи злоумышленники повредили автомобиль мужчины, разбив стёкла и кузов машины обрезками арматуры, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Обвиняемым вменяется в вину умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору; вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба. Добавим, что при проведении обыска у одного из обвиняемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, в связи с чем ему дополнительно было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное хранение наркотических средств в крупном размере».

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.