Власти: за 10 лет в Новгородской области увеличилась площадь лесов

На сегодняшний день площадь новгородских лесов составляет 3912,8 тысяч гектаров. Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, с 2011 по 2013 годы площадь лесов составляла 3912,2 тысяч гектаров, в 2003 году — 3872,6 тысяч гектаров.

Впервые за последние 6 лет в новгородских лесах большой урожай шишек хвойных пород. По прогнозу специалистов, нынешний урожай семян ели может составить порядка 5 тонн, для этого надо собрать как минимум 200 тонн шишек.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в ближайшее время работники лесничеств, лесхозов, а также арендаторы, которые в соответствии с условиями договоров аренды лесных участков обязаны заниматься и воспроизводством лесов лесной отрасли займутся сбором шишек.

— Правда, в этом году большой урожай только еловых шишек, сосновых мало — плодоношение хвойных пород деревьев происходит периодически. Так, последний урожайный сезон в регионе был 6 лет назад, тогда, в 2008 году заготовили больше 7 тонн семян, в основном ели. В текущем году для нас появилась возможность пополнить запасы семян и обеспечить семенным материалом потребность области на несколько лет вперед, — сказала начальник отдела воспроизводства лесов комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Лилия Сидорова.

Как правило, семязаготовительный сезон в лесах Новгородской области начинается с конца октября и заканчивается в марте следующего года. Собранные шишки направят на шишкосушилку для переработки и извлечения семян. Полученные семена будут хранить на специальных складах. Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области организует работы по лесному семеноводству в связи с новыми полномочиями, которые передали в соответствии с федеральным законом в марте этого года. Сотрудники комитета собираются сохранить генофонд лучших деревьев региона.