Иностранные туристы стали реже приезжать в Новгородскую область

Сегодня, 24 сентября, в Великом Новгороде представители туристических компаний и гостиничного бизнеса совместно с чиновниками обсудили вопрос развития туризма в Новгородской области.

За первое полугодие 2014 года на территории области размещено 164 тысячи туристов. Из них 153 тысячи — российские туристы, 11 тысяч — иностранцы. По сравнению с 2013 годом чисто туристов увеличился на 11%, причем отмечается ост российских туристов на 14%. Однако за первое полугодие уменьшилось количество иностранных туристов. Такие данные привел председатель комитета по туризму департамента культуры и туризмы Новгородской области Евгений Родионов.

На один день в Новгородскую область приехали 503 тысячи человек, 468 тысяч из них — россияне. Самыми популярными у туристов были Валдайский, Чудовский, Новгородский и Любытинский районы. Чиновники также отмечают, что доля Великого Новгорода и районов области в туристическом потоке выровнялась.

По мнению специалистов, ориентироваться нужно на российских туристов, а не иностранных.

— Иностранного туризма не будет в ближайшие годы, такими темпами он не будет развиваться, как два года назад. Наш клиент — российский турист, — считает бывший председатель комитета туризма Великого Новгорода Исаак Фрейдман.