1071

В Великом Новгороде сегодня открылась всероссийская конференция, посвященная вопросам развития агропромышленного комплекса

Обсудить новые подходы к научному обеспечению агропромышленного комплекса в Великий Новгород прибыли десятки специалистов из регионов России и стран ближнего зарубежья. Это ученые, фермеры и руководители сельхоз предприятий. Организаторами форума выступили Правительство области и Новгородский государственный университет. Открывая мероприятие, вице-губернатор Александр Бойцов рассказал присутствующим об успехах региона в сельском хозяйстве: "Мы можем много говорить о том, что и наш регион занимается импортозамещением. Кстати, мы на душу населения достаточно продовольствия производим, чтобы сказать – мы свое население прокормим".
Кроме этого, вице-губернатор рассказал и об одной из существенных проблем отрасли, кадровой, и путях ее решения. С января следующего года в области начнет действовать программа, аналогов которой на Северо-Западе еще нет. Речь идет о привлечении городского населения для работы в сельской местности. При этом квартирный вопрос власти намерены решить как раз с помощью программы. Желающим переехать в сельскую местность предложат взять кредит в любом банке страны. При этом они оплатят только 60 процентов долга, тридцать возьмет на себя работодатель, а проценты по кредиту будут возмещаться из областного бюджета. Законопроект планируется вынести на обсуждение Областного парламента уже в октябре.
Следует отметить, что активными участниками форума стали и производители сельскохозяйственной техники, которые здесь уже планируют провести переговоры с потенциальными заказчиками. К примеру, представители республики Беларусь уверяют, их зерносушильные установки уже зарекомендовали себя в некоторых регионах России. "При сушке трех тысяч тонн зерна экономия по сравнению с газом составляет где-то 500 тысяч рублей. С соответствующими объемами есть возможность окупиться за год", - отмечаетАндрей Скреников – заместитель генерального директора предприятия АПК (республика Беларусь).
Научный форум продлится два дня. В программе конференции - обсуждение вопросов повышения качества жизни на селе, роль науки в эффективном развитии АПК, инновационные научные разработки в зерновой отрасли и других тем.