9913

Новгородский ТЦ «Тетрис» оштрафован на 100 тысяч рублей за «бранную рекламу»

Вчера, 29 сентября, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (Новгородское УФАС России) состоялось рассмотрение административного дела в отношении ООО «ТСЦ «Тетрис» по факту нарушения законодательства о рекламе.

В декабре 2013 года на территории Великого Новгорода распространялась наружная реклама ООО «ТСЦ «Тетрис» следующего содержания: «НЕХочешь ИСКАТЬ ГДЕ ДЕШЕВЛЕ – ИДИ В ТЕТРИС *Обои от 4 руб за метр*».

— Новгородским УФАС России установлено, что способ исполнения вышеуказанной рекламы (комбинация заглавных «НЕХ-» и строчных «–очешь» букв, отсутствие интервала между словами) выбран таким образом, что в тексте в завуалированной форме просматривается бранное слово «НЕХ-», употребляемое в ненормальной лексике, недопустимое в литературной речи, являющееся непристойным, которое воспринимается потребителями как оскорбительное, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФАС по Новгородской области.

Решением Новгородского УФАС России вышеуказанная реклама ООО «ТСЦ «Тетрис» была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 Закона о рекламе (использование в рекламе бранных слов).

Ответственность за указанное нарушение законодательства о рекламе предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения дела на ООО «ТСЦ «Тетрис» был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.